| Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
|
Левская, я хочу чтобы меня любил дух в муже :-)) Nemesis, а в "Плаще" кто играет? Санджай Датт? Или Аджай Девган? Где-то я слышала об этом фильме? Не мог бы ты сказать пару слов о нем, почему этот фильм тебе нравится?
|
3658.
левская
(16.04.2006 16:42)
NALINI, и ничего не зря ты начала писать. И ещё никто не сказал, что вас не понял. В том-то и шедевральность Пахели, что столько споров и вопросов рождает. И совсем не обязательно всем приходить к общему знаменателю по поводу трактовки сюжета. Мы все разные, наша душевная организация разная, каждый видит в соответствии со своим внутренним восприятием, применителько с к своему мироощущению. Кто-то хочет, чтобы муж любил, кто-то хочет, чтобы дух. Но в одном-то мы уж точно свойдёмся - все хотят любви.
|
3657.
Nalini
(16.04.2006 16:18)
Чандрамукхи, я так рада, что ты меня поддержала! S-Y, для сказки это слишком сложный и неоднозначный сценарий. Как раз в этой истории все непонятно, нет черного и белого, конец абсолютно неясен, так что народы Азии и Африки вынуждены кусать локти и напрячь свои извилины, чтобы понять что к чему. Здесь явно все тоньше, психологичнее и сложнее. Вы знаете, какую бурю эмоций и интерпретаций породила эта "сказка" в самой Индии и за ее пределами! И вот что еще, если это история Лаччи, значит, это история женщины. Вы - мужчина, а я - женщина. Значит мои глаза ВИДЯТ то, что не видят ваши… Разумеется, все женские сердца, в том числе и мое, околдовал Шах-дух. И кто обратит внимание на этого жалкого торгвца? Все женщины мечтают именно о такой любви. Но я человек хотя и романтический, но реалист. Я знаю, что любовь духа – это раз в тысячу лет происходит (если вообще такое происходит). А я земная женщина и хочу, чтобы меня любил мой муж. Вот вы S-Y, боготворите Рани-Лаччи, вы явно отождествляли себя с этим духом, когда смотерли Пахели. Но насколько я поняла из постов, вы человек женатый (или я ошибаюсь?). А боготворите ли вы свою жену? Сделали ли вы ее счастливой? Лично для меня только это и важно. Знаю, что реальный Шах превратил в сказку жизнь своей жены. А вы?? Можете не отвечать. Это я так - о своем, о девичьем, о наболевшем. Я хочу верить, что даже мужья-торговцы, слабые и бездушные, могут однажды понять, что такое настоящая любовь… Ну вот, зря я начала писать, лучше бы не высовывалась. Так и знала, что меня не поймут…
|
3656.
левская
(16.04.2006 16:16)
Ой, Аглая, это я тебе писала. Извини.
|
3655.
левская
(16.04.2006 16:15)
Дух - всего лишь блуждающая душа. Он не Бог, и сделать так, чтобы Кишан вовсе не появился, вряд ли смог бы. Насчёт аморальности и бессовестности - большой вопрос. У Кишана был шанс любить, даже два шанса. Но он отверг эту возможность в обоих случаях. Кто знает, может быть, если бы заполнил свою душу любовью, Дух бы самоустранился.
|
3654.
Nemesis
(16.04.2006 16:13)
Julia -- I''m just fine, though a bit overloaded these days... I think i''ll follow your advice and try to watch it again after some time.
Nalini - Спасибо. К сожалению я смотрел Paheli, его в Озоне нет. Придется прибегнуть к другим методам. Я его да-а-а-вно приметил, вместе с Salaam-Namaste. На днях разьерусь с этим. Писать стараюсь тогда, когда есть соответсвующее настроение, эмоции и, самое главное, впечатления от просмотренных фильмов. В индийском кинематографе слишком много воды, если вы меня понимаете. Поэтому в большинтсве случаев я просто выключаю фильма где-то после первых 20 минут просмотра. Но когда попадаются настоящие шедевры -- душа сразу радуется. В отличие от голливудских фильмов, впечатления от индийского кино остаются на долгое время.
Чандрамукхи - "Плащ" -- Raincoat -- мой самый любимый фильм. Я его могу месяцами хвалить, но хотелось бы услышать мнение других людей.
|
3653.
Аглая
(16.04.2006 16:04)
Левская, а стал бы дух так, в общем-то, бессовестно пользоваться этим самым "отсеком", если изначально выступает как сама любовь, честность и чистота? Помнишь, как он признавался Лаччи, что не муж? Что мешало ему сказать, что он муж и сделать так, что муж бы вовсе не появился на пороге дома? По-моему, это проще и безболезненнее для всех, а по степени "аморальности" одно и то же.
|
3652.
Аглая
(16.04.2006 16:00)
S-Y, ты не прав в том, рассуждая, что сказка и притча рознятся по доступности понимания. Притча , да, имеет философский подтекст, но если говорить о доступности - притчи существовали тысячу лет назад и народы Азии и Африки имели тот же уровень образования, по большому счету-то... Есть такое понятие "бытовая философия", которое, кстати, профессиональные философы употребляют с отттенком пренебрежения... Так вот, эта самая бытовая философия, почему ты думаешь, не даст им понять ПАХЕЛИ именно как притчу, а не как сказку? Не думаю, что способность мыслить аналитически зависит от уровня образования... Аналитический склад ума - одно, образование - другое. Которое лишь помогает отточить эту самую склонность к аналитике.
|
3651.
левская
(16.04.2006 15:58)
Yes, S-Y! И ещё я бы уточнила. Дух потому без зазрения совести вселился в тело Кишана, что у того вовсе не было души, этот отсек организма у Кишана отсутствовал полностью. Так почему бы не заполнить вакуум без ущерба для одних и на счастье другим?
|
3650.
S-Y
(16.04.2006 15:27)
Nalini. Я вовсе не собирался царствовать в гостевой! Только этого мне не хватало. Теперь о Пахели. А Дух и говорит в самом начале, что он займет чужое место, раз это место не нужно Кишану. Тоска Кишана? Тоска это когда вспоминаешь глаза любимой, ее улыбку, ее голос, ее дыхание, каждую черточку ее лица... А что вспоминал Кишан? Как он видел Лаччи в своих воспоминаниях? Да у него появилось желание, опять же на мгновение, почувствовать себя живым человеком, познать обычные радости жизни, но это желание так же быстро угасло, стоило только просыпаться ягодам. И где же он преобразился в конце? Когда выбросил бурдюк с Духом - единственную возможность сделать Лаччи счастливой? Он просто избавлялся от ненужных ему чувств, от соперника, думая только о себе. Ведь он доказал отцу, что настоящий Кишан - он. Устремления Духа были направлены только на то, чтобы дать Лаччи вечную любовь, дать ей возможность почувствовать себя счастливой, вопреки традициям. Да, он занял место мужа, но разве это был подлый обман? Как можно занять место того, кто и так ни жив, ни мертв? Посмотрите внимательно каким показывают Кишана на протяжении всего фильма. Разве он похож на живого человека? Он похож на этих двух кукол, которых недаром показывают в фильме. Он, как и они, умеет говорить и двигаться. Но разве эти куклы живые? Пахели не история преображения купца. Это история Лаччи. О чем говрится в начале фильма голосом Баччана. Эту историю нужно рассматривать глазами Лаччи. И Пахели все же именно сказка, а не притча! А в сказке должно быть все понятно и доступно, тем более, что индийское кино снимается в расчете на аудиторию и в Азии, и в Африке, где зачастую смотрят их фильмы даже без перевода. Поэтому смысл должен улавливаться на уровне зрительных образов: черное и белое, плохой и хороший, понятности, и даже, если хотите, примитивности показа чувтв героев.
|
3649.
андрей
(16.04.2006 14:51)
А на вид такой красочный! спасибо! Значит нет смысла и знакомится?
|
3648.
Чандрамукхи
(16.04.2006 13:18)
to Андрей
Журнал так себе.......Во-первых все новости практически сдирают у juliakatran, соответственно пока журнал выйдет все это уже известно и даже мхом поросло. Во-вторых иногда публикуют такое!!!!! Явную чушь, кот. даже не удосуживаются проверить...Вот пример, в последнем номере написали, что мать Гори Кхан умерла в год свадьбы дочери с Шахом!!! Бедная мать Гори!!! Она до сих пор жива и здорова, а умерла в год свадьбы мать Шаха....И таких перлов там предостаточно...
|
3647.
андрей
(16.04.2006 13:09)
Добрый день! не подскажите ли мне темному, что за журнал "Мир Индийского кино"? Видел один раз издали на прилавке, не знаю, стоит ли покупать? Расскажите, знающие люди!
|
3646.
Чандрамукхи
(16.04.2006 13:01)
to Nemesis
Чандрамукхи естественно из "Девдаса"....Почему выбрала этот ник...даже не знаю....это мой любимый фильм во-первых, а во-вторых эта героиня близка мне, вернее сказать все ее поступки мне понятны и близки...А что за "Плащ"?? Что-то я такого не помню???
to Nalini Вчера прочитала посты S-Y о Пахели, сидела, сидела......но так и не написала...А сегодня твой пост увидела и ты прямо мои мысли прочитала....Я не могу однозначено плохо сказать о Кишане, не совсем он пропащий человек...И про зов плоти тоже мне не понравилось, совсем это не так....Вчера был описан правильный, я бы даже сказала, слишком правильный взгляд на Пахели, а там разве есть место правилам???
|
|
Наивные, правда, да английский каждый третий понимает, в той или иной степени.И тут таких людей хватает, зачем же так? Если раздражает, это не значит, что не понимаем, право же!.. And French or latin are more romantic, I so think ….Почему бы Nemesis не перейти на латынь Овидия, который Назон?
|
|
|
|