| Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
3674.
Nemesis
(17.04.2006 00:55)
О боже! Не успел я отойти, как тут уже горячие споры вовсю. Мне за вами не угнаться =)
Nalini:
Как вы думаете, что такое рисунок для истинного художника? Рисунок есть индивидуальное видение мира.
Как вы думаете, что такое любимая картина для человека? Это то, что отражает предпочтения этого человека.
Каждый человек выбирает из сотни фильмов тот, котрый наиболее близок к его мировоззрению. Если сделать выбор шире -- 1000 фильмов, то скорее всего он сможет найти тот, который еще более близок по духу. Мы ограничены в широте выбора, но выбор все равно остается за нами.
Чем отличается радость от горечи?
Есть работы, которые могут заставить смеяться до упаду. Они -- это удовольствие здесь и сейчас, в чистом виде.
Есть работы, после которых на душе остается горький осадок. Чем горьче осадок, тем больше он оседает внутри души. Но горечь эта сладка, ибо пробуждает в человеке нечто, что раньше дремало.
Я люблю фильмы, которые заставляют задуматься. Я люблю фильмы, которые можно пересматривать десятки раз и все равно находить для себя что-то новое.
Я не люблю штампы и банальности. Нынешний мир индийского кино -- это одна большая каша штампов, среди которых затерялись жемчужины. В поисках этих жемчужин приходиться смотреть штампы, но цель оправдывает средства.
Raincoat - это нечто. Работа мастера, которая оставляет зрителя наедине со своими эмоциями, переживаниями. Фильм, просмотр которого не дает никаких ответов, а, напротив, еще более запутывает мысли.
Умение вовремя завершить историю --- качество, которое, увы, присуще малой горстке режиссеров и сценаристов.
Как я уже говорил, я могу долго хвалить его, очень долго, поверьте, но оно вам надо? =)
|
3673.
Чандрамукхи
(17.04.2006 00:09)
Да что же это за фильм такой!!!!Ну, Левская, если меня постигнет глубокое разочарование после ваших с Селеной трепыханий по поводу "Мятежной души"я тебя не выпущу, будешь моим заложником....
|
3672.
левская
(17.04.2006 00:03)
ШАЙНА, ты меня уже столько раз спасала! Спасибо тебе! Умираю от этого голоса! Полагаю, я имела в виду Кумара Сону. СЕЛЕНА, тревожная ты моя! Если начну перечислять все сцены, боюсь, ты сама уже не уснёшь. Фильм смотрела всего лишь раз, на второй духу уже никогда не хватит. Но помню всё досконально. И самое интересное, после него уже дня четыре прошло, а я так и не могу себя заставить смотреть что-нибудь ещё. Опустошена до края. Перечисляю по-сюжетно. Момент, когда Маниша преследовала Амира и чуть не слетела с обрыва. - Как тебя угораздило? - спрашивает он. - Я шла за вами. - Зачем? - Не знаю. Дальше, в доме у бабушки, когда под рояль они смотрят друг на друга. И содранная у Кутунья песня здесь играет совсем по-другому. Уже после этого момента меня было трудно отыскать. "Где мой дом, где Кура?" Дальше хуже. Амир пытается вырвать из Маниши слова любви у неё в номере, когда обоим уже ясно, что они любят друг друга. Она рыдая, выгоняет его. Амир на палубе под дождём. Там песня или стихи, уже не помню. Помню только его глаза. Наутро она надевает условное платье - всё-таки тоже любит. Кадр обнаружения ею отсутствия ног - пропущу. Убъёшь меня, Селенка, но я ни разу не обронила слезу. Хотя фильм потряс до края. Ещё в театре, когда он подобрал оброненную сумочку. Ну, и конечно же финал. Подал браслеты, она отринулась. И тут - озарение. Разговор про купленную картину "Момент любви". Он носится по дому, открывает дверь, и застывает потрясённый. Ну потом, как водится, объяснения. Не убивай меня, Селенка, я опять не рыдала! Но уже четыре или пять дней не хочу ничего смотреть. И кто знает, что хуже?
|
3671.
Чандрамукхи
(16.04.2006 23:44)
to Nemesis
Кстати, могу подсказать где Пахели и Салам Намасте найти....у нашей Совы есть...sov-a@list.ru это ее мыло, если что...
|
3670.
Selena
(16.04.2006 22:08)
Левская, голуба, я по твою душу! Буквально на минутку вырвалась. Света белого не вижу, звонки и встречи без перерыва... Даже посты читать некогда! (Потом почитаю переписку S-Y и Nalini, наверное, интересно). Но сейчас не могу удержаться! Решила сделать паузу и скушать Твикс. :-)) Зашла на форум к Совушке и увидела там твою запись про Мятежную душу и глаза Аамира! Yes!!!!!! Я аж задохнулась от счастья!! Зацепила, зацепила тебя последняя сцена и концовка, да???????? Я в прошлом году чуть с ума не сошла. А поделиться не с кем. Буквально подругу заставила посмотреть этот фильм и на следующий день без предупреждения к ней нагрянула... Моя подруга сидела вся зареванная перед телевизором и просматривала в 87-й раз сцену объяснения Аамира и Маниши. О-ооох, мы всласть наплакались вместе!! Обсосали все детали, жесты и слова!!! Кайф!!! Ты у меня такая железная леди на внешнем уровне. Хоть поплакала чуточку над фильмом?? Какие сцены больше всего поразили твое сердце?? Умоляю - скажи! Я не могу без слез, например, смотреть песню, когда бабушка играет на пианино, а Манишенька и Аамирушка поют... А как он ее поднимает на свадебной церемонии, когда нужно обходить священный огонь! Оля-Сова, а какой там Анил!!!!! Все, убегаю! Москва ждет планы и отчеты, нужно срочно составлять, а у меня еще завтрашняя лекция не готова! Блин! Блин!! Не успеваю!!! Подпись: Селена - в лихорадке, в отчаянии и с энтузиазмом
|
3669.
Шайна
(16.04.2006 21:24)
Левская, с опозданием, но отвечу (хотя ты и не у меня спрашивала). За Саифа в Haamesha поют: Абхиджит, Кумар Сану. В DDLJ поют: Удит Нараян, Кумар Сану и Абхиджит. Обычно, в фильме несколько певцов.
|
3668.
Шайна
(16.04.2006 20:59)
S-Y Да не за что. :)) Мне не трудно. Будут ещё интервью - помещу. :))
|
3667.
Чандрамукхи
(16.04.2006 20:48)
to Nalini
Зашла, почитала............я бы так быстро не сдалась!!! тем более позиция S-Y вообще мне не близка.....она пресна до ужаса...
|
3666.
S-Y
(16.04.2006 20:17)
Nalini. Согласен, хватит ломать копья! Для того и снят фильм, чтобы будить в людях определенные эмоции. И каждый видит то, что соответствует его душевному настрою и мировоззрениям. Спасибо за добрые пожелания!:)))
|
3665.
Nalini
(16.04.2006 20:02)
Оставим споры, S-Y! Каждый волен видеть то, что подсказывает ему его сердце. Я остаюсь при своем мнении. Я "даю шанс" несчастному мужу. Но спасибо за вашу готовность выразить мне свою точку зрения. Кажется у вас чистая и честная душа. Будьте счастливы! А я в свою очередь тоже попытаюсь стать счастливой :-))
|
3664.
S-Y
(16.04.2006 18:58)
Nalini. Дух влюбился в Лаччи, когда заглянул ей в глаза у водоема, заглянул ей в душу! Да, Лаччи была готова открыть сердце мужу, потому что слепо следовала традициям и надеялась на любовь мужа. И когда это Кишан собирал ягоды для Лаччи? Он купил ягоды у деревенской девушки, чтобы почувствовать себя живым, но не смог, потому что был не способен на это. Именно поэтому ягоды и просыпались у него. А в конце Кишан говорит: "Только я знаю, как прошли для меня эти четыре года, и как я проводил каждую ночь этих долгих лет." В его словах нет ни слова о тоске по Лаччи, ни намека на любовь к ней. Это говорит Дух, чтобы казаться Кишаном (о том, сколько тот был в отъезде, он прекрасно знал). Просто Дух снова решает для себя дилему: открыться Лаччи или нет, остаться под видом мужа. А вдруг она все же любит Кишана? И только после слов Лаччи, что она не сможет теперь полюбить Кишана, когда познала настоящую любовь, Дух решает сказать ей правду. Опять же, Дух проявил здесь благородство. Если бы Лаччи хотела жить с мужем, боясь позора и молвы, он бы остался в образе мужа, но дал бы ей любовь. Но Лаччи любила только его. "Расстанемся ли мы когда нибудь?" "Никогда! Я привяжу тебя к себе!"
|
3663.
Nalini
(16.04.2006 17:57)
S-Y, дух повелся лишь на красоту Лаччи, с этого все началось. Только не говорите мне что дух сумел рассмотреть в первую секунду красоту ее души. Внешняя красота - причина "возбуждения" духа. А Лаччи с самого начала была готова открыть сердце мужу-торговцу. И когда дух пришел к ней, Лаччи гордо сказала: я ЗНАЛА, что ты вернешься ко мне с пол дороги... А еще я вижу глазами женщины подлинную тоску мужа в разлуке, когда он пел свою песню. Вы увидели лишь беспокойство плоти, а я подлинную тоску-любовь. Он именно и вспоминал глаза любимой жены, как она ехала в повозке, как ела ягоды, ее губы, ее слезы в первую брачную ночь... Почему когда дух начинал целовать Лаччи, муж начинал тосковать?! А кольцо, котрое он носил все время с собой?! А ягоды, которые он лично насобирал для своей жены в память об их первом свидании и которые потом пренебрежительно выкинул отец, мол, дескать, Лаччи - не коза, чтобы есть ягоды... Я понимаю, что муж несимпатичный, жалкий, суетливый, особенно по сравнению с духом. И все же... В конце Кишан говорит словно от лица обоих (мужа и духа): с одной стороны, он называет имя дочери (а это мог знать только дух). С другой стороны, вспомните какие слова говорит Кишан в самом начале своей жене. Он говорит о том, что только ЕМУ известно, КАК он страдал и как провел все эти годы разлуки! А это мог знать только муж... И я считаю, что лучше надеятья на прозрение человека, с которым связала тебя судьба, чем крутить головой во все стороны и разыскивать свою "судьбу"! Типа долой традиции, я сама кузнец своего счастья! В результате такая женщина будет менять любовников как перчатки или останется одна. Глупости наверное я написала, но я правда так думаю.
|
3662.
S-Y
(16.04.2006 17:10)
Nalini. Разочарование в мужчинах мне вполне понятно. Но вы трактуете жизнь именно с позиций этого фильма - реальные мужчины бездушны, подлы и греховны. И лишь Дух - идеальный образ мужчины - способен на настоящую любовь. Вы не правы. Да, я смотрю на этот фильм глазами мужчины, но и снимал его тоже мужчина, а не женщина, который, наверное, думал так же, как и я. Не нужно ждать тысячу лет, чтобы отыскать жемчуг среди золы. Вы не задумывались, почему именно Лаччи досталось такое счастье? И почему оно проходит мимо других, например героини Джухи Чавлы, хотя они считают себя достойными любви? Я вовсе не отношусь к Рани, как Тина к Салману, и я могу отождествлять себя с Духом только тем, что мое сердце и душа способны на такие же чувства. Но эти помыслы устремлены прежде всего на близкого мне человека. А Лаччи? Хотела ли она и могла ли полюбить своего мужа? "Как я могу жить с тобой, после того, как он (Дух) дал мне любовь и уважение?" - ее слова, обращенные к вернувшемуся Кишану. Фильм-то, назовем его сказкой или притчей, на самом деле о протесте женщины против устоявшихся традиций, когда приходится жить с нелюбящим мужем, и почитать его, как бога. Вот почему Лаччи в конце произносит такие слова, обращенные к своей дочери: "Лишь богу известно, сколько жизней мне придется прожить. Я буду молиться за то, чтобы у тебя хватило сил идти против ветра жизни". Т.е. не следовать традиции, выбирать свою судьбу самой, искать в жизни настоящую любовь, а не греться у нарисованного на стене очага, в надежде, что твой Кишан прозреет или в него вселится Дух. Аглая. Я не спорю о том сказка это или притча. Просто в фильме ясно даны все признаки сказочности повествования. В начале рассказчик сообщает: "Это старинная история о женщине по имени Лаччи..." А заканчивается фильм словами кукол: " Так их любовь проливалась подобно струям воды с небес, искрилась подобно звездам в ночи... Это очень старая история! Старая, как ночь, наполненная сиянием звезд!" Разве не так начинаются и заканчиваются сказки "Тысячи и одной ночи", любые другие восточные сказки? Произошло это давным-давно...Оно жили долго и счастливо. Тоже в европейских сказках. Но от того сказка это или притча, суть фильма не меняется.
|
3661.
левская
(16.04.2006 17:02)
NALINI, тогда порадуйся за Лаччи, у неё так и вышло.
|
3660.
Nalini
(16.04.2006 16:56)
Последний пост от меня, забыла подписать
|
|
|
|