| Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
5999.
левская
(12.06.2006 02:35)
Большое спасибо за шестикратное удовольствие! Интересная тема и безупречное исполнение. Очень жаль, что автор на подписался. Пордозреваю Скорпиончика. И ещё подозреваю, что ликов у любви гораздо больше.
|
5998.
ШЕСТЬ ЛИКОВ ЛЮБВИ.
(12.06.2006 01:30)
САМОРАЗРУШАЮЩИЙ ВЛЮБЛЕННЫЙ – DEVDAS. "Мне очень понравилось как Шарукх исполнил роль Девдаса" - Санджай Лила Бхансали. Не просто так Эрик Барроу и С.Кришансвами в книге посвященной индийскому кинематографу сказали, что практически целое поколение плакало по Девдасу. Книга Сарата Чандра Чоттопадхья о влюбленном Девдасе повергло нацию в истерический восторг, и бедный Девдас затронул струну в каждом сердце, сыскав себе титул величайшего влюбленного в мире. К.Л.Сайгал и позже Дилип Кумар изображали бессмертный образ на экране в 1935 и 1955 годах соответственно. Когда Санджай Лила Бхансали решил снять еще один фильм о Девдасе, он не мог подумать ни о ком другом для этой роли кроме Шарукх Кхана. На его взгляд никакой другой актер не смог бы отобразить сей сложный образ. Это влюбленный, который любил еще до того, как он понял, что любит. Он был тот, кто никогда не смог полностью выразить свои чувства. Девдас (Шахрукх Кхан) любил Паро (Айшвария Рай), и никогда не смог забыть ее. Злая ирония заключается в том, что Паро тоже любила его, но этим двоим, не суждено было быть вместе. Так сложились обстоятельства. Этот возлюбленный не верил в то, что надо бороться за любовь любой ценой. Вместо этого он избрал медленное, но верное уничтожение себя. Спасаться алкоголем было для него более приемлемо, чем попытаться вернуть свою любимую, или просто смириться с жизнью без нее. Он представляет собой человека, который подобно ребенку любит и жаждет любви, но не в состоянии выразить это. Человек, который разрушает себя и наслаждается этим. Вместе с тем, он ничего не требовал. Он просто любил не ожидая ничего взамен. Целомудренный и чистый, он остался таким до самого конца. У Девдаса была странная судьба. Его очень сильно любила Паро, которая никогда не могла принадлежать ему. Также была, Чандрамукхи (Мадхури Дикшит), куртизанка с золотым сердцем, которая ради Девдаса бросила все, все мирские наслаждения. Но Девдас отверг ее любовь. Его сердце принадлежало только Паро. Это был настоящий влюбленный, верный своему чувству, и той, что даже не принадлежала ему. До своей смерти все чего он хотел, это взглянуть на Паро, и он умер на ее пороге увековечив свою любовь. Парадоксально, что великий влюбленный мира был невыразителен, нетребователен, и не воспользован, но, наверное, поэтому его и окрестили таковым. Есть ли в сегодняшнему мире место для такого влюбленного, который жил ради любви и ради нее умер? На этот вопрос лучше всего отвечают кассы кинотеатров, где идет этот фильм, возле которых всегда толпится народ.
|
5997.
ШЕСТЬ ЛИКОВ ЛЮБВИ.
(12.06.2006 01:29)
ВЛЮБЛЕННЫЙ НАВЕКИ - MOHOBBATEIN. "Mohabbatein - фильм о двух мужчинах. Один не верит в любовь, второй верит в нее свято. И кому же, как ни Шарукху играть последнего" – Адитья Чопра. Радж Арьян (Шахрукх Кхан) был влюбленным мечтателем. Он танцевал под луной. Он любил. Чудесные звуки он извлекал из своей скрипки только для нее. Он поздравлял ее с днем рождения самым романтическим образом. Он осыпал ее красками в Холи. Он танцевал с ней на праздниках. Ну что же тут удивительного, скажете вы? Только то, что женщины, которая значила для него целый мир, больше не было в этом мире. Мертва для всех в течение долгих лет, для него она оставалась живой. В его сердце, в его душе, в его мыслях. Все что требовалось сделать, это закрыть глаза и одиночества как ни бывало. Безусловно, он влюбленный навечно. Для большинства влюбленных, клятва гласит – "пока смерть не разлучит нас". Но для Раджа смерть не была причиной для гибели любви. Его возлюбленная была частью каждого его дня, каждой минуты, каждой секунды. Поэтому он говорил о ней всегда в настоящем времени, и никогда в прошлом. Радж Арьян верил в то, что надо соответствовать требованиям любви даже после того как он потерял свою любимую. Сначала в связи с возражениями ее строгого отца Нарьяна Шанкара (Амитабх Баччан), а потом смерть забрала ее. Как оду своей вечной любви, он посвятил свою жизнь тому, чтобы соединять любящие сердца. Даже если это предусматривало собой вступить в борьбу с ее отцом. Радж не возражал. Напротив. В глубине души он хотел уменьшить зияющую пропасть между Нарьяном и собой, потому что тогда он станет еще ближе к своей любимой. Только тогда ее душа сможет успокоится. И Радж конечно осуществил ее мечту. Когда Нарьян Шанкар избавился от своих предубеждений и ненависти к любви и Раджу, для последнего это был настоящий праздник. Так как он получил благословение Нарьяна и удовлетворенную душу его возлюбленной, с которой он теперь сможет жить счастливо до конца своих дней. Смерть, разделяющая влюбленных всегда ранит сердце как в случае с Ромео и Джульетой. Но здесь не было никакой грусти. Слава Адитьи Чопре за это произведение, Айшварьи Рай за исполнение воздушной красавицы, а Шарукху за страстное изображение вечного влюбленного.
|
5996.
ШЕСТЬ ЛИКОВ ЛЮБВИ.
(12.06.2006 01:29)
НЕПОСВЯЩЕННЫЙ ВЛЮБЛЕННЫЙ - KUCH KUCH HOTA HAI. "Он был не очень уверен в части, где герои моложе, но выдержал это с честью" - Каран Джохар. Если Dil To Pagal Hai определил различие между любовью и дружбой, то Kuch Kuch Hota Hai уверяет, что любовь, это и есть дружба.
Рахул (Шарукх Кхан) был беззаботным студентом колледжа. Он флиртовал с девушками и рассказывал о своих успехах Анджали (Каджол) – эдакому сорванцу в юбке, которую он обожал. Ведь она была его лучшим другом. Не пропускающий ни одной симпатичной мордашки, как он мог пропустить наисимпатичнейшую из них Тину (Рани Мукхерджи). Закинув удочку и сети, Рахул смог овладеть сердцем красавицы Тины не сознавая того, что Анджали любит его. Анджали уходит из жизни Рахула. Возможно судьба воссоединит Рахула и Анджали, потому что Тина умирает, оставив дочь, которая пытается помочь им найти тропинку друг к другу после 8 долгих лет. Только сейчас Рахул понимает, что крепкая дружба, которая связывала его с Анджали, была настоящей любовью. Это понимание, комфорт и дух товарищества, та пустота, которая овладевала им, когда они были не вместе, теперь все стало ясным. Тина довольно быстро поняла, что никогда не сможет стать лучшим другом Рахула. Рахул и Анджали делили такую дружбу, которая позволяла им общаться каждой клеточкой их душ. Если это не любовь, то что же тогда? К тому же Рахул видит, что за 8 лет, из сорванца выросла красивая женщина, которая мигом возбудила в нем забытые чувства. Совпадение или нет. Никто не знает. Но важно то, что с этим вдохновенным исполнением Шарукх воплотил еще одну будто бы на него шитую роль.
|
5995.
ШЕСТЬ ЛИКОВ ЛЮБВИ.
(12.06.2006 01:29)
НЕПОДОЗРЕВАЮЩИЙ ВЛЮБЛЕННЫЙ - DIL TO PAGAL HAI. "Только Шарукх мог изобразить столь тонкие эмоции в этой роли" – Яш Чопра. "Я не верю в любовь" было кредо Рахула (Шарукх Кхан). Он посмеивался над теми, кто был влюблен. В какой то мере он был мальчиком, который по привычке "ненавидел девчонок". Не удивительно, что он не видел девушки в своей подруге Нише (Каришма Капур), которая с трудом скрывала свою любовь к нему. Но Рахула ожидал интересный сюрприз. В один роковой день он встретил Пуджу (Мадхури Дикшит) и между ними сразу вспыхнула искра. Она была женщиной его мечты, той мечты, о которой он пока не знал. Чувство росло и расцветало на глазах. Этот влюбленный общался каждой частицей своего существа. Глаза, жесты. Даже когда он еще не понимал, что влюблен. Это было необычайно интересно для зрителя осуществлять это путешествие вместе с героем к его открытию красот любви. Это была любовь, которую не нужно выражать словами. Волею судеб Пуджа уже дала обещание другому. Рахул отреагировал как современный молодой человек. Вместо признаний, было раздражение. Сарказм вместо мольбы. Изюминка фильма в том, что Рахул и Пуджа не нуждались в словах для того, что бы выразить свою любовь друг к другу. Судьба соединила их. Даже тогда чувства были высказаны в форме сценического диалога во время спектакля. Сдерживаемая страсть во всей красе. Вот влюбленный, которому не надо было лезть из кожи вон для того, что бы добиться того, чего он хочет. Он обладал уникальной способностью возбудить любовь у женщины, которую любил, и остаться друзьями с Нишей, которую он не мог полюбить. Он заслуживает уважения за сохранение баланса между любовью и дружбой, без того, что бы обидеть кого-либо. В Dil To Pagal Hai любовь есть любовь, а дружба дружбой и ни одна, ни другая не проиграли. Слоганом фильма была фраза "Где-то живет твоя половинка" и Рахул оказался тем, кто не искал любви, но любовь нашла его. Кому еще, как ни Шарукху проиллюстрировать это.
|
5994.
ШЕСТЬ ЛИКОВ ЛЮБВИ.
(12.06.2006 01:28)
ДЕЙСТВЕННЫЙ ВЛЮБЛЕННЫЙ - DILWALE DULHANIYA LE JAYENGE. "Я не могу представить этот фильм ни с кем кроме Шарукха и Каджол" – Адитья Чопра. Шарукх Кхан играл Раджа, любовника "новой волны". Его профиль как человека был таков – избалованный, балагур, заботливый, сильный, активный, тактичный, целеустремленный. Короче говоря, сегодняшний герой. Шутки были ежедневной забавой, учеба ежегодной. Беззаботный парень провалил экзамен в колледже, но даже он не мог знать какой экзамен предоставит ему судьба. Это ему пришлось понять, когда Купидон попал в свою цель. Он был дерзким малым, и частенько подшучивал над окружающими. Жертвой его шуток стала и Симран (Каджол). Он с удовольствием шутил с ней до тех пор, пока не понял, что потерял свое сердце. Влюбленным пришлось нелегко, так как отец Симран сразу невзлюбил Раджа. Было бы так легко просто сбежать со своей любимой, но нет, Радж был не таков. Он решил завоевать сердце не только своей любимой, но и ее родных и близких. И он выбрал очень оригинальный путь для осуществления этой цели. Это был влюбленный готовый на все ради своей любви, храбрый и отчаянный. В равных дозах в нем помещались современный и традиционный взгляды на любовь. Он по-настоящему верил в истину чувств и добивался цели столь красиво и достойно. Индийский зритель так привык к историям о непокорных детях, убегающих со своими любимыми, часто погибающими в конце фильма. Здесь же будто подул свежий ветерок. Видение режиссера Адитьи Чопры сделал этот фильм достойным ошеломляющего успеха, которым он пользуется по сей день. А исполнение Шарукха было одой его таланту. Он придал этому персонажу такое тепло и правдоподобность, на какие только он способен. Просто хочется сказать, пусть племя таких возлюбленных плодится и размножается.
|
5993.
ШЕСТЬ ЛИКОВ ЛЮБВИ.
(12.06.2006 01:28)
ОДЕРЖИМЫЙ ВЛЮБЛЕННЫЙ – DARR. "Никто не хотел играть роль одержимого возлюбленного, но Шахрух был готов" - Яш Чопра. После просмотра этого фильма никто не смел смеяться над тем, кто заикался. От его "К...к...к…Киран" просто волосы встают дыбом. Красавица Киран (Джухи Чавла) имела все, включая возлюбленного (Санни Деол). Но она получила больше чем то, на что рассчитывала. А именно одержимого влюбленного (Шарукх Кхан), который был уверен, что Киран должна принадлежать именно ему. Этот влюбленный не останавливался ни перед чем. Звонки, визиты, неприятные сюрпризы. Для него не имело значения, что она, возможно, не любит его. Что она вышла замуж за другого. В его восприятии, она принадлежала только ему. Он изобразил молчаливую любовь во всей ее неприглядной красе. Это была тишина способная убить. Буквально. Он преувеличенно изобразил тип воздыхателя, который не способен выразить свою любовь к женщине. Как бы не любили они, они слишком боятся быть отверженными, что бы открыться. Те, кто не могут выразить свою любовь, часто убивают себя в прямом или переносном смысле. Очень часто сталкиваясь с отказом они приходят к концу своей мечты, и жизни. Упрямый влюбленный в Darr был трусом. Он мог встречаться с женщиной, в которую был влюблен, и не говорить о своих чувствах. Его любовь была настолько всепоглощающей, что она довела его неустойчивый разум до безумия. Даже когда он погиб, он верил, что своей смертью отпускает ее, а не наоборот. Странным образом этот неудачник не выглядит таковым. Исполнение Шарукха показало, что существуют такие молчаливые влюбленные тайно мучающиеся своими чувствами. Это поднимает вопрос – кто же был настоящим героем? Любовник, получивший все, или тот, кто никогда ничего не имел?
|
5992.
Сова
(11.06.2006 19:44)
Чандрик, ну спасибо за такой развернутый ответ про жг.страсть! Уважила! Ну песни-то какие! Ух! Где на поле после падения и последняя в машине! да, волосат Анил, что тут еще скажешь, а в Идти к своей судьбе он их удалил уже. рада, что и "родная кровь" тебе понравился! А песенку я ту так и называю "эхехей". чудный Анил, чудная Кари! А в "No entry" мне больше всех из баб Лара понравилась, ухоженная такая и прикольно в сценах играла многих. Обожаю комендии положений!
|
5991.
juliakatran
(11.06.2006 18:56)
Винод, а почему Вы без обратного адреса? Чандрамукхи, насчет Питер FM - так в том и фишка, что это детский сад, легкость, без напряга! Это чисто ретро-кино, но ты права, трек хорош. Ой, а Жгучая страсть - фильм моего детства. Как я полюбила пару Мадхури-Анил...м-м-м. Левская, ты меня разоблачила! Да, я чукча, да, эвенка, потому что в свое время умирала от сапог Мадхури на каблуках с меховой опушкой, как впрочем и от "почти бальное платье в купе с носочками" в Diwana Mujh Sa Nahin. Это же такие костюмы, такая милая вульгарщина, такого больше нет в Болливуде! Сегодня сплошь стиль да шик. Фильм этот ЛУБЛУ, за его наивность, Мадхури и прочие прелести. Идея о такой преданной, навязчивой одержимости весьма интересная. Паро, спасибо тебе, наблюдательная ты наша, но сегодня слишком хочу спать и не в состоянии разобраться в порванных рукавах, заправленных то направо то налево рубашках... Завтра, завтра... Кстати, ляпы все получила, сложила. Если успею, завтра обновлюсь. Всем спокойной ночи.
|
5990.
Винод
(11.06.2006 15:25)
S-y Видел на хинди "Скорпион". С тех пор каждый день без Рани кажется мне годом.
|
5989.
левская
(11.06.2006 15:20)
NO ENTRI - отличная комедия положений. Если хочется просто отдохнуть - самое оно!
|
5988.
левская
(11.06.2006 15:10)
ЧАНРАМУКХИ пишет, что Жгучая страсть её подкосила, а я этот фильм спустя месяц с момента просмотра и не помню почти. А вот Игра довольно твёрдо в мозгах держится. Короче говоря, с точностью до наоборот в сравнении с Чандрамукхи.
|
5987.
Чандрамукхи
(11.06.2006 15:08)
Разрешите откланяться, выгоняют пинками из-за компьютера....продолжение следует!
|
5986.
Чандрамукхи
(11.06.2006 15:06)
Продолжаю.....дайте уж выговориться! "Подмена" Бррр, и одного Аджая было более чем достаточно, а уж когда их стало 2!!!Караул!!!! Эх, пока я тут строчу, ребенок весь в краске измазался, а нам в гости идти!!!!
Дальше мой мозг подвергся прямо-таки мощнейшей атаке!!! С одной стороны "Питер ФМ", а с другой "Богиня:как я полюбила" Ну знаете ли, это уже ни в какие ворота не лезет! Что касаемо первого примитивно до невозможности! 72 минуты какого детского сада. Единственное, что впечатлило, так это саундтрек! Вот это я понимаю!! Кстати, в наших фильмах что-то, а саундтреки всегда классные! А творение Ренаты Литвиновой....ну что сказать, она мне нравится. Мы с подружкой после фильма сидели минут 15 в прострации и единственное к какому выводу пришли, что фильм про любовь!! А я еще подумала, что детали наверно мне только Аглая сможет расшифровать.
"No entry" Легкий фильмец, особенно если учитывать, что смотрела на хинди.....Мужчины все в ударе, а вот с женщинами напряг. Пожалуй, кроме Бипс(не жалую ее, но тут надо отдать ей должное), остальные что называется ни рыба-ни мясо. Особенно подпадает под это определение Иша! И кто ее в девушки Салмана выбрал?! Хема что ли слово замолвила? И Лара с Селиной не лучше на мой вкус!!! Вот песни класс! Рука мастера Ану Малика сразу чувствуется!!
|
5985.
Чандрамукхи
(11.06.2006 14:52)
Ну вот наконец и я, могу хотя бы что-нибудь успеть написать. "Феномен Паро" меня не смущает, так что буду говорить долго и нудно..... Надо же, еще один индоман или вернее Раниман объявился! Прелестно, прелестно!!
Ну, Сова, держись! Специально для тебя.. "Жгучая страсть".....понравился мне больше "Игры", какой-то более динамичный, ритмичный. По ходу фильма удивлялась: 1. Мохнатости Анила, надо же прямо медвежонок! Никогда его раздетым до этого не видела! Кто там говорил, что в Болливуде бреют грудь мужчины? Ау! 2.Коляска с ребенком на лестнице. Нагло своровано из фильма "Неприкасаемые" с К. Костнером и компанией. 3. Первая песня в начале фильма, вторая аж через 1 час 15 минут!!! И вообще песен как-то мало!!! 4.Сова, теперь я поняла кто был первым братанном Мунной! 5. Дом Мохани очень смахивает на Маннат. 6. Супер молодой Джонни Левер. 7. Полицейский сидит в задумчивости в полицейском участке под музыкальную тему из "Крестного отца" (интересно чтобы это значило?) Ну уж про Мандакини на велосипедной раме, бегающих в шлепках полицейских и выжившего Анила, после падения с 5 этажа я скромно помолчу.....Эх хорошо!
"Ночные откровения"... Не понимаю таких фильмов...о чем он? О том что проститука тоже человек или что она простая девушка, вынуждена торговать телом, но мечтает о любви? Так это и ежу понятно..
"родная кровь" Сова, боюсь пора тебе перестать присылать мне фильмы с Анилом! А то может случится непоправимое!!!! Очень понравился фильм, супер!!!!!Анил класс, Каришму люблю все больше и больше!!! Такая она!!! у нее красота изнутри идет!!!! Песенка меня закалдовала, когда они между колоннами каких-то развалин ходят(не запомнила названия) "Лагаан" Вообщем фильм понравился, патриотизм и любовь к своей стране это здорово....Но я вот считаю, что у "Swades", того же режиссера кстати, было бы больше шансов именно выиграть Оскар, там тема Родины вообще возведена в степень. Прости меня, Селена, но все-таки Амир не мой мужчина........Не отзывается моя душа! Но тебе и лучше, я думаю.
|
|
|
|