| Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
4334.
Оленька
(29.04.2006 23:43)
E-mail
Селена, и все же "Девдас" - это фильм-притча, и как во всякой притчи здесь только язык (колорит) национальный, а тема всеж общечеловеческая - для любой национальности подходит. Ты права женские характеры выписаны идеально - что меня поразило, что и Паро и Чандрамудхи очень разные но к ним обоим подходит прилагательное - женственны, они одинаково бесподобно красивы - но каждая по своему, они одинаково всепоглощающе любят Девдаса - но каждая по своему. И знаете, что мне показалось, когдя я находилась под впечатлением от этой истории - что смысл этой притчи в том, что любовь женщины не спасет, если нет в себе спасительной силы. И как мы уже давно знаем - эту силу закладывают в нам родители. хотя я уже повторяюсь :) Селена, "гордость и предубеждение" с К. Ферстом?Удивительно трогательный фильм и оч. точная экранизация настроений и эмоций героев Дж. Остин.
|
4333.
Selena
(29.04.2006 23:26)
Ой, Оль, я бестолочь такая, я создала тему, но вместо названия MESSAGE стоит... Как вставить «Обсуждаем переводы названия фильмов»? Сейчас фотку вышлю
|
4332.
Selena
(29.04.2006 23:17)
Ой, девочки, начала разговор про Девдас и пропала... Мы тут с мужем начали смотреть Гордость и предубеждение с Кирой Найтли. Такая прелесть! Devdas. Для меня самая сильная сцена: когда пьяный Шах сидит с Мадхури, как всегда страдает о возлюбенной Паро, а потом говорит ей: "Тебя никто не любит"... Пауза... "Кроме меня"... Мои симпатии в этом фильме полностью отданы этим двум великолепным женщинам. Почему они-то сильные?? Та же Индия, обычаи, традиции, менталитет, родители... Но они не сломались!! Ни та, ни другая!! Нет, не нужна мне ТАКАЯ любовь ТАКОГО мужчины... Совушка, щас зайду...
|
4331.
Сова
(29.04.2006 23:11)
Selena, если твой аватарик больше чем 30 мБт, то шли, я уменьшу. а если он меньше и размером подходя щ -можешь и сама вставить из своего профиля. шли в общем, разберемси!
|
4330.
Сова
(29.04.2006 23:06)
Selena, ну чего бы тебе не зайти сейчас и не создать эту темку?! было бы так здорово. А то я и так много за вас копирую, как-то не то уже. нужно живое общение. тебя и правда мало еще знают люди, а так начнешь темку, уже круто будет... тебе потом и делать-то ничего в ней не притдется... А? В разделе ОБО ВСЕМ. плиз-плиз-плиз!
|
4329.
Selena
(29.04.2006 22:59)
Аглаюшка, все получила. Завтра непременно напишу ответ. Не пропадай из гостевой. Я скучаю без тебя. to Левская: Львенок, ну дак и что, что женат или собирается. Помнишь из Формулы любви: Пельтцер – Алешеньке: ОТБИТЬ! Совушка, могу я тебе на мэйл картинку для своей новой аватарки послать! Такая классная фотка, как раз про меня: Рани сидит в черном и с тоской смотрит на портрет Аби (это из фильма HumTum)… Оля-Сова, вот еще что я придумала, авось, в твоем форумном хозяйстве сгодится: «Обсуждаем переводы названия фильмов». В этой рубрике названия болливудских фильмов прописываются в таком порядке – название-оригинал / название в нашем прокате / буквальный перевод с хинди (у нас вроде есть знатоки этого языка; я, например, могу консультироваться у своей подруги, она хинди и санскрит знает) / ЛИЧНАЯ, более предпочтительная версия перевода. Ну и комментарии по поводу перевода в нашем прокате. Там столько дебилизмов!!!! Пора с этим как-то бороться!!! (Оль, только вот что, ежели эта идейка тебе сгодится, то укажи на форуме мои «авторские» права. А то я у тебя там и так редко появляюсь! Пусть люди хоть видят, что работаю…
|
4328.
Оленька
(29.04.2006 22:46)
E-mail
Привет! Я смотре "Девдаса" целенаправлено - как фильм полюбившегося мне режиссера "Мира музыки" и "Навеки твоя" - Санджая Лилла Бхансали. И я заметила одну важную особенность его фильмов, в них всегда оч. яркая тема "Отцов и детей". Не с точки зрения долга, а с точки зреняи взаимоотношений. В этих фильмах отец выступает препятствием любви (что характерно для индийского сюжета) но только в Девдасе - это препятствие превращается в подлинную трагедию. У Девдаса, как героя не было другого пути. Помните в пьяном угаре он повторяет "Отец сказал оставь Паро, мать сказала оставь дом, Паро сказала оставь спиртное". Везде отрицание, как можно создать отрицая? Не случайно ему дано прозвище Ураган, он разрушитель, разрушил свою любовь, непринял свой второй шанс с Чандрамудхи, разрушил в конце концов и себя. Очень грустно, но очень жизненно и правдоподобно. Если присмотреться таких людей много. С точки зрения психологии ее роль удивительно точная, прям таки наглядное пособие о том, что детей сових надо любить и говорить что они молодцы. Даже Паро, Паро всю жизнь любившая Девдаса, выйдя замуж за нелюбимого и нелюбящего старого мужа, не только сохранила себя но и "выросла", стала мудрее и сильнее. А Девдас, даже если бы (ах это если бы) женился на Паро, еще ой как накуролесил бы.
|
4327.
Паро
(29.04.2006 22:31)
Я всегда считала, что прежде, чем отвечать на вопрос: слабак ли Девдас или нет, нужно понять, что Девдас жил в совершенно другой эпохе чем мы, там были другие устои, традиции. Вообще само понятие слабак к данному герою я считаю применить нельзя, здесь нужно другое понятие. Когда Девдас осознал, что не может жить без Паро и пришел к ней, что она ему ответила… Как тогда Девдас «не-слабак» должен был поступить или он должен был сказать о своей любви раньше, пойти наперекор родителям (он вроде и сделал так, но поздно)? Каждый герой из фильма как-то влиял на судьбу Девдаса и Паро. Кумут постоянно что-то нашептывала свекрови, отец Девдаса постоянно упрекал своего сына в ничтожности, мать Паро, после унижения, приняла свое решения, потому я считаю, что на выбор как Девдаса, так и Паро повлияли окружающие, родственники. Их любовь нельзя описать словами, она такая безграничная и главная «не эгоистичная».
|
4326.
Сова
(29.04.2006 22:29)
А я еще раз про Девдас могу сказать, что это же Индия! У них совсем другой менталитет! Где нам их понять! Они же думают по-другому, устои, мораль.....
|
4325.
левская
(29.04.2006 22:21)
Селена, хотя ты меня и не спрашивала, а язык-то всё равно чешется. Тут недавно какой-то тимофей ( он сам себя так назвал с маленькой буквы) сказал, будто бы языки у нас длинные. Это точно. Так вот я тоже хочу сказать про Девдаса. Меня бы такой мужчина, скорее всего не заинтересовал по определению, но слова для его оправдания я всё равно могу найти. И он - не слабак, на мой взгляд, однозначно! В нём слишком много противоречий, он - очень ранимая тонкая душа. И настолько его душа уязвимая, что он сам себя запутал. Нельзя так много переживать и думать об одном и том же. Как говорят дозорные, взгляд замыливается. Он слишком любил Паро, он чересчур мечтал и терзал себя переживаниями. Может было бы проще сделать решительный шаг? Но кто мы такие чтобы копаться в чужой душе! Он хотел, как лучше. Но увы, просчитался.
|
4324.
Selena
(29.04.2006 21:59)
Паро, в этой гостевой не раз уже обсуждали Девдас. Ну да что с того! Меня тогда здесь не было! А рыться в архиве неохота. Поэтому начинаю с «нуля», не зная ничьих мнений и отзвуков. Меня интересует вот что: полгода назад мы обсуждали этот фильм с моим индийским другом (он – оптометрист, ему 25 лет, живет, учится и работает в Пуне, из касты брахманов). Так вот он назвал героя Шаха – Девдаса «NONSENSE GUY». Гаурав так завелся! Я даже удивилась, обычно мой брахман очень сдержанный, а тут… Гаурав возмущался «слабостью» героя. Его суровый, однозначный приговор: это не любовь. Я пыталась защищать Девдаса. Мне было обидно за него. Но я не смогла привести убедительных аргументов. Наверное, потому, что сама особенно не верила в его СИЛУ. Вот мой к тебе вопрос: слабак ли Девдас? Хотела бы ты, чтобы тебя ТАК любил мужчина? Это счастье или наказание небес?
|
4323.
Аглая
(29.04.2006 21:36)
Селена и Юля маленькая, вы мои письма получили дня три так назад, а то кроме вас, еще кое-куда документы отправляла и оттуда тоже нет ответа! Ау!
|
4322.
Сова
(29.04.2006 21:36)
Паро, я как раз смотрела раньше эту версию озоновскую и плевалась. Слава Богу, что я достала другую версию, та ей и в подметки не годится..
|
4321.
левская
(29.04.2006 21:23)
Ох, девчонки, ЧАНДРАМУКХИ на вас нет, уж она бы вам про Девдас всё по полкам разложила! От себя лишь скажу, в жизни всё настолько неоднозначно, что винить, осуждать, судить чужие поступки легко, но никто не знает чем эти поступки продиктованы в действительности. Настоящая, казалось бы любовь, а не нашла практического воплощения. И кто виноват? Устои или же сами влюблённые?
|
4320.
левская
(29.04.2006 21:17)
Скажи, Селенка, ну что за свинство! Почему так бывает, что, кто мне нравится, все женаты! И Саиф - последняя моя надежда мимо меня проплывает! Чёрт, чёрт, чёрт! Вон Салман, Рани сидят, как люди, не рыпаются, ждут насшествия с Запада. Придёт такой Афанасий Никитин, а они тут как тут, здравствуй, дорогой(ая) тебя-то и ждала(л)!
|
|
|
|