премьеры 

в Индии

VHS и DVD 

в России

статьи ассорти галерея гостевая  что нового?

 

         

название: DUS

перевод названия: ДЕСЯТЬ

жанр: боевик

баннер: Karma Entertainment & Bala Entertainment International P. Ltd.  

продюсерыНитин Манмохан & Сохаил Маклаи 

съемочная группа: сценаристы - Яш-Винай, режиссер и автор диалогов - Анубхав Синха, оператор - Виджай Арора, экшен - Аллан Амин

композитор: Вишал-Шекхар   

слова: Панчи Джалонви 

в ролях: Санжай Датт, Абхишек Баччан, Зэйед Кхан, Шилпа Шетти, Еша Деол, Суниел Шетти, "Мисс Азия" Диа Мирза, Раима Сен, Панкадж Капур, Гульшан Гровер, Джавед Шейх, а также Майте Гарсиа (Пуэрто-Рико) в танцевальном номере 

премьера: 08 июля 2005 года

статус: средний

 

 

обложка компакт-диска Несколько лет назад по причине смерти продюсера был "заморожен" одноименный фильм DUS с Санжаем Даттом, Салманом Кханом, Шилпой Шетти и Равиной Тандон, где главной темой тоже был бы терроризм. Равина, кстати, играла террористку в этом фильме. Несмотря на то, что проект, похоже, никогда не увидит свет, саундтрэк из него успели запустить в продажу и он сразу же покорил мое сердце. Dus, Hindustan и Phir Milenge стали моими любимыми песнями на несколько лет и предметами поисков. Сегодня я имею их, но, увы, в плохом качестве записи. Я была огорчена тем, что DUS не выйдет в прокат, но здесь, как спасение, прибыл еще один DUS. Очевидно, несколько идей в сценарии были позаимствованы у собрата, мирно пылящегося на полке в какой-нибудь студии. 

Перейдем теперь к альбому. После MUSAFIR и KAANTE, появился третий техно-проект дуэта талантливейших композиторов, которые не боятся искать новые мелодии и находят их! Для меня это вторая (после сногсшибательного MUSAFIR) сенсация Болливуда под названием DUS. Well, недавно на верхушке чартов были Kaal Dhamal и Tauba Tauba из KAAL... но там были именно эти две "фишки", а здесь - целый альбом вкуснины! Альбом придется по вкусу всем, кто слушает музыку Болливуда, потому что в нем есть и масала-романтичные песни с традиционными лужайками и энергичные, зажигательные хиты, которые оправдывают фразу: "Это энергичный танец!". 

Dus Bahane в исполнении KK и Шана уже стоит на верхушках хит-парадов, что я одобряю всецело. 

Но даже не она в нескольких вариантах купила мое сердце: Ishq Toh - вот это хит, я думаю, что это и есть обещанный item number с девушкой из Латинской Америки! Причем, в альбоме он тоже представлен в нескольких вариантах: один - более западный, второй - чисто арабская обработка в стиле сериала "Клон". Если будет классная постановка, это - суперхит! 

Интересное сочетание "заезженных" песен с семейных вечеринок с современными вставками наблюдается в Cham Se Wo Aa Jaaye. Интересные вариации с Яша Чопры на фильмы более современных режиссеров - вот что такое эта песня. 

Unse Poochhen "Kya Hai Mohabbat?" в исполнении неизменной парочки Алки Ягник и Удита Нараяна - пожалуй, самая консервативная песня альбома, хотя и здесь не обошлось без пары-тройки звуковых примочек, которые более чем интересно сочетаются с традиционной мелодией. 

Saamne Aati Ho - еще один хит этого альбома. Мелодия сразу же приковывает внимание, очень интересное решение. Да и слова, ритмично положенные на музыку, звучат очень сладко и "к месту", а голоса молодых певцов Сону Нигама и Сунидхи Чаухан - идеальная находка для такой песни. Необычно, что несмотря на указанное решение, получилась полноценная романтичная песня. Звучит очень свежо и, несомненно, вызовет волну подражаний у других композиторов! Насколько мне известно, в фильме ее не будет, но на нее сняли промо-клип.

Jaaneya Ve - шикарная грустная песня. Я поражена органичностью сочетания духа нашего времени с проникновенностью 70-х г.г., да и голоса Харихарана и Махалакшми весьма чувственно звучат. 

Просто мелодия Adrenaline Nitrate (кстати, она запущена в качестве музыкального сопровождения сайта фильма) - это безумная техно-вещь, стильно до безумия (подтолкните, а то меня заело). 

Пунжабский голос Суквиндера Сингха исполняет еще одну вещь - Zalzala, которая есть ничто иное, как обработка темы Dus. Шикарно, как и все в этом альбоме. 

Alternate Trance - название говорит само за себя. Можете опять подтолкнуть меня. 

Толкайте сильнее: остались еще мелодии  Make Some Noise и Get Into My Car, где можно услышать голоса Карализы Монтейро, Нандини Срикар и Эрла Де Сузы. На этом обзор 13 самых стильных в мире композиций можно завершить...

Альбом идеальный и безумно стильный. Я потрясена и настоятельно рекомендую, такие вещи по настоящему редко появляются в индийском кино. И, признаюсь честно в кощунственной вещи: предпремьерные обзоры и музыка DUS меня впечатлили гораздо больше, чем PAHELI...

Мой рейтинг альбома: из 5

 

 

на главную

Используются технологии uCoz