премьеры 

в Индии

VHS и DVD 

в России

статьи ассорти галерея гостевая  что нового?

 

         

название: KABHI ALVIDA NAA KEHNA

перевод названия: НИКОГДА НЕ ПРОЩАЙСЯ 

жанр: психологическая драма 

баннер: Dharma Productions  

продюсерыХиру Яш Джохар 

съемочная группа: сценарист-режиссер - Каран Джохар 

композитор: Шанкар-Ехсан-Лой 

слова: Джавед Акхтар  

в ролях: Амитабх Баччан, Шахрукх Кхан, Абхишек Баччан, Рани Мукхерджи, Прейти Зинта, Арджун Рампал, Саира Мохан, Урмила Матондкар, Киррон Кхер, Адхас Чанна, Ритейш Дешмукх, а также Каджол в танцевальном номере

премьера: 11 августа 2006 года

статус: вошел в пятерку самых кассовых фильмов 2006 года

 

 

Пятый проект Карана Джохара, после Kuch Kuch Hota Hai, Kabhi Khushi Kabhie Gham,  Kal Ho Naa Ho и Kaal - самая ожидаемая премьера 2006 года для меня. И не только потому, что кастинг включает в себя лучших актеров Болливуда, но и из-за необычного сюжета, который многие назвали очень рискованным для Болливуда. Как и Kal Ho Naa Ho, фильм снят в США. 

Примечательно, что я нашла два абсолютно полярных варианта описания сюжета. По первому варианту, это психологический триллер, по второму - драма из жизни американских индусов. Изложу оба, а какой из них правдив, узнаем после премьеры.

Вариант № 1 (от 25.12.2005г.):

Владелец крупной компании Sharma Limited - делийский бизнесмен № 1 Мохиндер Шарма (Амитабх Баччан). Человек, который достиг своего положения только благодаря изматывающей работе, которая стала для него спасением от душевной боли после смерти его жены. Но работа разлучила его с дочерью  Шалини Шарма (Рани Мукхерджи). Она чаще видела лица няней, чем родного отца и это наложило отпечаток на ее личность. Повзрослев, она стала умной, но агрессивно настроенной к мужчинам феминисткой, которая из-за психологических проблем не способна обрести душевное спокойствие со своим мужем. Муж - бухгалтер Джай Варма (Шахрукх Кхан), работающий в компании ее отца и страдающий раздвоением личности. В нем поселились два человека - одним был сам Джай, другим - агрессивный распутный Майкл. И он без умысла начинает жить двойной жизнью!  

Однажды супруги, тоскующие по чему-то большому и светлому, делают шаг в разные стороны. Идеальная пара со стороны, они идут искать то, что им нужно на самом деле и их поступок меняет навсегда их жизни и жизни вовлеченных в эту историю людей...

Другие герои истории: 

Журналист Ананд Бакши (Абхишек Баччан) - сосед супругов Варма, живущий в квартире напротив. Однажды он сталкивается с Джаем/Майклом и узнает его историю; 

Медсестра Киран Редди (Прейти Зинта) - сотрудница клиники для душевнобольных. Она любит свою работу и любит помогать людям. Так было, пока в их клинику не поступил новый пациент; 

Доктор Викрам Чаттерджи (Арджун Рампал) - психиатр, также работающий в клинике для душевнобольных. Его девиз: "Нет душевнобольных, есть неправильно понятые";

а также Шармила Верма (Урмила Матондкар) и Кэтрин Купер (англоиндианка Саира Мохан). 

 

Вариант № 2 (от 25.06.2006г.):

Каран Джохар: "Недавно я просмотрел тревожную статистику разбитых браков, что заставило меня задуматься относительно уместности брака как социального учреждения в нашем обществе сегодня. Мужчины и женщины сегодня выполняют гораздо больше обязанностей, чем сто лет назад и естественно для них - ждать от жизни большего для самих себя". 

Обществом правят отношения, людьми правит любовь. Старое как мир высказывание доказывало свою правдивость не раз. Но что сегодня происходит? Жизнь современного человека - бешеная гонка, в которой нет времени на внимание друг к другу и любовь. Возможно, именно тогда возникают те отношения, о которых не просил Бога и которые не ждал? Может ли любовь быть настолько сильной, чтобы завладеть отношениями... и сломать их?

Это рассказ о жизни двух семей - Саранс и Талварс. Семью Саранс возглавляет Камалджит (Киррон Кхер), мама Дэва (Шахрукх Кхан); глава семьи Талварс - Самарджит Сингх Талвар (Амитабх Баччан), отец Риши (Абхишек Баччан). Эти преуспевающие обеспеченные семьи украшены прекрасными цветами: жена Дэва - Рия (Прейти Зинта), лучшая половина Риши - Майя (Рани Мукхерджи). 

Именно о молодоженах наш рассказ. Каждая из этих пар живет с собственным набором печалей, желаний и надежд. У каждой пары свои проблемы и свои битвы. И однажды наступило время, когда каждая из пар перестает устраивать друг друга и в поисках душевного спокойствия уходит на поиски счастья... по разным дорогам. Что же внесло разлад в их жизнь?

В случае пары Дэв-Рия виноват был несчастный случай, который изменил Дэва. Он стал инвалидом, который видит жизнь в черном цвете и не способен наслаждаться маленькими радостями жизни. Он еле сдерживает себя, он ненавидит все, что составляет его существование: жену, дом, родных и даже жизнь. Одинокий и разочарованный, Дэв готов использовать любую возможность, чтобы обрести душевное спокойствие и однажды такой возможностью стала  Майя. 

Меланхоличная Майя всегда держалась особняком от мужа Риши. Ее беда в том, что бог не может подарить ей детей, она не чувствует себя полноценной женщиной и женой, поэтому не может раскрыть свое сердце Риши, ощущая вину и смущение от того, что не может сделать счастливыми их как пару. Когда на перекрестке судьбы она встретила Дэва, истинная любовь стала тем, что наполнило их жизни. Но дилемма выбора между законными супругами и зовом сердца не дает успокоиться и наслаждаться самым чистым и искренним чувством. 

А что насчет Рии и Риши? Уверенная в себе карьеристка Рия - пример успешной женщины нашего времени. Она не может реализоваться в статусе обычной домохозяйки, который принят для ее круга общения, но это не является ее проблемой. Она считает, что в жизни человека не меньше любви важны деньги и роскошь. Когда в ее жизни появился элегантный Риши, случайный прохожий со стороны мог бы сказать, что они - идеальная пара. По  крайней мере эти энергичные яркие люди кажутся более подходящими друг другу, чем их меланхоличные супруги. Но Риши искренне любит Майю и чувствует боль в сердце из-за неспособности вылечить ее душевные раны.

Станет ли Рия больше, чем просто другом Риши? И кого в этой истории поддержат Камалджит и Самарджит? Непростая история сложных отношений в современном мире... 

Интересные подробности кастинга

- для Прейти Зинта это будет первая работа с Абхишеком Баччаном; 

- роль Арджуна Рампала сначала предлагали Джону Абрахаму; 

- роль Рани Каран Джохар написал специально для Каджол. После ее отказа он предложил роль Айшварии Рай, но та тоже отказалась. В конце концов, ее  сыграет Рани Мукхерджи, которую сначала хотели пригласить на роль Прейти Зинты. Многие надеются, что Каджол появится хотя бы на пару секунд в этом фильме, но Каран опроверг слух. 


 

на главную

Используются технологии uCoz