премьеры 

в Индии

VHS и DVD 

в России

статьи ассорти галерея гостевая  что нового?

 

         

название: PAHELI

перевод названия: ЗАГАДКА

жанр: фэнтэзи-легенда

баннер: Red Chillies Entertainment 

продюсеры: Гаури Кхан   

съемочная группа: режиссер - Амол Палекар, оператор - Рави К. Чандран, художник - Мунеш Саппал, хореограф - Фарах Кхан,  экшен - Аллан Амин  

композитор: М.М. Крим  

словаГульзар 

в ролях: Шахрукх Кхан, Рани Мукхерджи, Амитабх Баччан, Джухи Чавла, Суниел Шетти, Анупам Кхер, Адити Говитрикар  

премьера: 24 июня 2005 года

статус: средний в Индии, хит за границей

 

 

сюжет мнения о фильме juliakatran о саундтреке к фильму juliakatran о фильме (VHS и DVD в России) сайт фильма премьеры 2005 года в Индии

Виджайдан Детха/Vijaydan Detha - одно из самых плодовитых имен в индийской литературе, могущий похвастать раджастханской наградой Sahitya Akademi Award. Одна из легендарных историй этого автора, Dohrijoon/Двойная жизнь, была издана на языке хинди двумя изданиями: Uljhan и Duvidha. В 1973 году, продюсер Мани Кауль, известный за выбор нетривиальных тем, сделал фильм Duvidha по роману Детхи.

Спустя почти тридцать лет режиссер Амол Палекар попытался воссоздать очарование литературной жемчужины на большом экране. Адаптацией сценария и диалогов занималась супруга Амола, Сандья Гокале, с согласия самого Детхи. Сохранив доступную форму изложения народной легенды, PAHELI освежили современными примочками, чуждыми классической индийской литературе.

Амол Палекар - известный в прошлом комедийный актер в фильмах Golmaal, Choti Si Baat, Baaton Baaton Main и Rajnigandha. Потом он переключился на режиссуру нетривиальных фильмов Bangarwadi, Daayra, Kairee и Anaahat, заслужив одобрение критиков. PAHELI - первый высокобюджетный проект Амола, в котором он попытается балансировать между художественным и коммерческим кино.

Когда-то в Раджастхане жила красивая девушка Лаччи (Рани Мукхерджи). После того, как в первую брачную ночь ее корыстный муж (Шахрукх Кхан) бросил ее и уехал по делам на целых пять лет, на сцене появился призрак (Шахрукх Кхан). Он был влюблен в девушку уже давно и, воспользовавшись отъездом мужа, он принял его облик и вошел в жизнь возлюбленной. Счастье наполнило дом - супруга обожает мужа, его родители не нарадуются на внезапно изменившегося сына. Но, спустя пять лет настоящий муж возвращается домой. Какового же было изумление его и односельчан, когда он узнал, что происходило в его отсутствие...

Кого выберет бесправная в те далекие времена девушка: призрака, который вечно искренне будет любить ее или бессердечного зануду-мужа, которому она принадлежит по закону? Что окажется сильнее: боязнь общества или зов сердца?

Друзья Шахрукха оказали ему поддержку: Джухи Чавла сыграет супруга Суниела, невестку SRK, Суниел Шетти - мужа Джухи, брата Лаччи.

Много споров до выхода фильма вызвал факт использования диалогов на раджастханском диалекте, что многие считают угрозой фильма. Противники такого утверждения приводят в пример успешные LAGAAN, где было обилие диалогов на диалекте авадхи и LUCKY, где было много диалогов на русском языке.

презентация саундтрека: слева направо Шах в белом, Сону Нигам, Дивья Кхосла, Гаури Кхан

презентация саундтрека 

слева направо: Шах в белом, Сону Нигам, Дивья Кхосла, Гаури Кхан

 

 

на главную

 

Используются технологии uCoz