премьеры 

в Индии

VHS и DVD 

в России

статьи ассорти галерея гостевая  что нового?

 

         

название: BANARAS - a Mystic Love Story (сначала назвали BANARAS - EK DHUN PYAR KI)

перевод названияБЕНАРЕС - загадочная история любви

жанр: музыкальная драма

баннерSetu Creations

продюсеры: Л.К. Сингх 

съемочная группа: режиссер Панкудж Парашар

композитор: Химеш Решаммия 

слова: Самир 

в ролях: Урмила Матондкар, Ашмит Патель, Димпл Кападиа, Насируддин Шах, Акаш Кхурана, Радж Баббар

премьера: 06 апреля 2006 года

статус: средний

 

 

сюжет мнения о фильме juliakatran о саундтреке к фильму juliakatran о фильме (VHS и DVD в России) сайт фильма премьеры 2006 года в Индии

После таких фильмов, как Chaalbaaz и Tumko Na Bhool Payenge, Панкудж Парашар вернулся к фильму своей мечты, который он хотел сделать всегда. Первоначально названный как Banaras Ek Dhun Pyar Ki, этот фильм был снят в городе бога Шивы за 45 дней, хотя некоторые местные жители были против приезда съемочной группы. Продюсерам удалось добиться, казалось бы, невозможного: впервые в мировом кино знаменитая рукопись Ramcharitmanas поэта Тулсидаса, была задействована в съемках фильма. Раньше никому не было позволено трогать ее руками, а смотреть на нее можно было только по особенным случаям. Махант-джи, попечитель охраняющего рукопись фонда Sankat Mochan Trust, впервые разрешил заснять эту рукопись на пленку. История создания рукописи похожа на легенду: когда Тулсидас мечтал, бог Рам явился ему и приказал переписать "Рамаяну" языком, доступным его современникам. Ramcharitmanas хранится в храме при доме-музее Тулсидаса и считается священным текстом Индии. 

В индуистской вере нет ничего священнее, чем Бенарес. Настоящее, историческое название города Бенарес - Варанаси, он также известен как Каши. Считается, что "Варанаси" произошло от названий двух ручьев, протекающих через север и юг города - Варуны и Асси. Исконное название было возвращено Варанаси в 1956 году Правительством Индии. Этот город некоторые исследователи считают древнейшим городом Индии и одним из древнейших городов мира. Тысячи архитектурных памятников и рукописей хранит в себе Бенарес, который когда-то был центром науки и культуры*. 

 

Banaras - история любви. 

Шветамбари (Урмила) - студентка, изучающая философию в индуистском университете Бенареса. Она из богатой семьи: мама, Гаятри Деви (Димпл Кападиа) готова на все ради улыбки на лице дочери и папа, Махендранатх (Радж Баббар), души не чает в своей любимице. 

Сохам (Ашмит Патель) - ученик талантливого музыканта Бабаджи (Насируддин Шах). Он беден и преподает музыку в университете, где учится Шветамбари.

Проблемы их начинаются, когда они влюбляются друг в друга, ведь она - из семьи браминов, а он - из низшей касты. Ее родители, пользуясь своей властью, пытаются оградить дочь от общественного осуждения этой любви, но они не могут уберечь свою девочку от необходимости сделать выбор. И ей приходится сделать это: она решает отказаться от Бенареса, города, который дорог ей больше всего на свете. 

Спустя 17 лет, Шветамбари, теперь преподаватель философии и истории религиозных учений, узнает, что ее отец смертельно болен и ей нужно вернуться в Бенарес. Сможет ли она преодолеть свое табу?.. 

Музыка фильма основана на темах Banaras gharana.

__________________________

* географические и исторические сведения о городе почерпнуты в том числе из журнала "Индийский вестник" № 7/2005

 

 

на главную

Используются технологии uCoz