фильм: MAA TUJHHE SALAAM

перевод названия: МАМА, КЛЯНУСЬ ТЕБЕ

производитель: Махендра Дхаривала  (продюсер)

жанр: мелодрама

премьера: 25 января 2002 года

статус: средний

автор рецензии: Taran Adarsh (indiafm.com) & smashhits.com

 

патриот СанниСЮЖЕТ: MAA TUJHHE SALAAM срежиссирован любимым постановщиком трюков и актером Санни Деола - Тину Верма. Санни снова в роли национального героя после фильмов GADAR и INDIAN.

Фильм планировали выпустить еще 14 декабря 2001 года, но премьеру отложили, так как по словам продюсера "остались песни, которые нужно было отснять".
После супер-успеха предыдущих патриотических фильмов Санни Деола, каждый режиссер хотел бы заполучить на главную роль только Санни Деола. Для Тину Верма это дебютный фильм в качестве режиссера: "Я очень волнуюсь, потому что этот фильм будет моим первым как у режиссера. Съемки велись на покрытых снегом горных местностях Кулу и Манали, прилегающих к пику Каргил. Несомненно, что фильм отличается, но и похож на GADAR. Так что у меня есть все причины для волнения. Продюсеры и прокатчики также взволнованы".

Это рассказ о майоре Пратап Сингхе (ой, ну вы не ждали, а это Санни Деол), который пресек попытку террористов с враждебной территории проникнуть в Индию с помощью нескольких гражданских лиц = подлых предателей на приграничную территорию Шонабад в горах. Еще до того, как Индия обрела независимость, там жили большие и уважаемые люди, и их потомок Лала (Тину Верма) сегодня стал тоже уважаемым и влиятельным человеком. Но приподняв занавес его личности (не пытайтесь это проделать с собой), мы видим, что это - агент вражеской страны, который помогает переправляться через границу террористам и передает им боеприпасы с помощью своих людей. Зимой как раз погодные условия становятся непригодными для жизни горцев, они уходят с этих мест, и Лала может открыто творить свои безобразия.
Албакш (Арбаз Кхан) - неграмотный человек. Он работает на Лала как раб, не зная, что его хозяин - предатель.
Капитан Сониа (Табу) - офицер разведки, узнает о нехороших делах Лала и Албакша и сообщает об этом своим коллегам. Высшие чины, узнав об этом, приказывают майору Пратапу отправиться в Шонабад и установить наблюдение за Лала и Албакшем. Последний узнает о том, что Лала - предатель, пытается противостоять ему, но полицейские задерживают парня. Он соглашается сотрудничать с майором Пратапом и помочь ему в пропорции двое против одного - сразиться с Лала...

Арбаз Кхан также был взволнован перед премьерой фильма: "Хотя я не хотел делать отрицательные роли, потому что боялся зациклиться на них, этот фильм имеет хороший сценарий. Работа с Санни была игрой, он очень классный и мягкий человек".

Несомненно, фильм имеет три вещи, которые привлекут внимание: название, актуальная тема (конфликт Индии и Пакистана из-за Кашмира) и патриотический образ Санни Деола. После премьеры фильма, можно сказать, что в целом фильм удался, потому что старался сконцентрироваться на одном. Но романтические вставки из-за этого были неуместными, а большое количество крови и терроризма могла быть меньше.

Операторская работа Ги Раджу Кэя околдовывает, никогда еще снежные вершины не выглядели такими красивыми. Диалоги К.К. Сингха - один из плюсов фильма.

АКТЕРЫ: Поклонники Санни полюбят его в роли, нестандартной для него. Как всегда, Табу убедительна. Арбаз Хан имел роль второго плана, но фильм без сомнения принесет пользу его карьере.

МУЗЫКА (мнение juliakatran): Композиторы - Саджид-Ваджид. Понравилась единственная песня - Oye Ranjhana, весьма рекомендую послушать, хотя в постановке она довольно посредственная. Табу пляшет в каком-то кабаке, очевидно, на приграничных территориях. Еще есть песня, которую "отплясали" Малаика и Арбаз Кханы, как вы знаете, муж и жена. Песня так себе, но бывают и намного хуже - Sone Ki Jaisi Hai Meri Jawani. Малаика говорит, что "Я сделала эту песню для Арбаза. У меня так много предложений на участие в танцевальных номерах. Я устала говорить "нет". Но я хотела сняться в песне, где были бы только он и я, наподобие этой".
Еще нормально звучит Dekhne Ko Tujhe Ko, но весь альбом мне надоел уже после прослушивания в первый раз.

от juliakatran: Смешно читать все это. Санни нашел свою нишу на 2001-2003 годы - патриотические саги. Все довольны: актеры, получающие гонорары, продюсеры, прокатчики. Зрители с образованием в два класса школы, но гордые от мысли, что живут в Индии, тоже довольны. Понимаю, в свете происходящих в мире событий, тема более чем актуальная. Ну сколько же можно одно по одному? Придумали бы что-нибудь более оригинальное...

 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

НОВИНКИ ЭКРАНА

 

 

Используются технологии uCoz