фильм: AGNI VARSHA 

перевод названия: ?

производитель: iDream

жанр: мифологический

премьера: 30 августа 2002 года

статус: провал

автор рецензии: Taran Adarsh (indiafm.com) & pyara.com

 

agnivarsha.jpg (55304 bytes)

CЮЖЕТ: AGNI VARSHA режиссера Арджуна Саджнани недостает душевности и это главная причина провала фильма. Фильм - экранизация мифа Yavakri, являющегося частью эпопеи Mahabharata, снят на фоне разоренной после засухи земли. Фильм полностью снимался в Хампи, где в 13 веке находилась империя Виджаянагара. В настоящее время это место охраняется Археологической ассоциацией Индии (the Archaeological Survey of India).

Паравасу (Джекки Шрофф), Лорд Индра (Амитабх Баччан), Явакри (Нагараджуна), Вишакша (Равина Тандон), Арвасу (Милинд Соман), Нитилэ (Сонали Кулкарни), Раибхья (Мохан Агаши), демон Ракшас (Прабху Дева) - основные герои эпоса.

У брахмана Раибхья есть два сына - Паравасу и Арвасу. Раибхья - жестокий, алчный и мстительный человек, ревнующий к собственному сыну. Паравасу осознает свою миссию и готов на все ради своей цели. В течение семи лет он совершал обряд Махаягья (жертва огня), чтобы умиротворить богов и вызвать дождь, необходимой иссушеной земле. Ради своей миссии он отказался от своей жены Вишакши, брата Арвасу и всех житейских радостей. Его позиция верховного брахмана создала конфликты в оставленной им семье, начиная от отца Раибхья и заканчивая кузеном Явакхри.

Явакри, которого можно назвать конкурентом Раибхья в получении звания самого главного брахмана, вернулся домой после десяти лет занятия медитацией, вооруженный вечным благом познания, данное ему Лордом Индра. Увидев по возвращении, что место святого занято, он жаждет мести во что бы то ни стало.

Сонали Кулкарни и Милинд СуманМладший брат Паравасу - Арвасу - невинная и верующая душа. Поперев кастовые различия, он, сын брахмана, жаждет жениться на девушке из племени Нитилэ. Но на пути к счастью он должен преодолеть сопротивления своей семьи, их вражду и междуусобицу. Agnivarsha - это его испытание, жестокая реальность жизни, где он должен выбрать между любовью и обязанностью. Посредством общения с богом (Лордом Индра) он достигает гармонии, получает любовь, а иссушенная земля получает дождь.

Итак, Явакри, оспаривающий право Паравасу быть главным брахманом и сооблазнивший его одинокую жену Вишакши...

Младший брат Паравасу - Арваси, влюбленный в девушку из племени Нитилэ. Он готов поступиться своей семьей и жениться на ней, но интриги других втягивают его в борьбу за лидерство, в которой он побеждает...

Отец Паравасу - Раибхья мстит Явакри, натравливая на него демона Ракшаса...

Ракшас - демон, созданный извращением властолюбия и знания. Он - хамелеон, готовый завладеть и использовать ситуацию в свою пользу...

Да, такая история будет понятна исключительно индийской аудитории, хотя вряд ли молодежь глубоко знакома с "Махабхаратой". В эру нестандартных индийских фильмов, AGNI VARSHA осмелился быть фильмом, не похожим на другие.

Первая серия имеет несколько моментов, вызывающих интерес, но в целом она похожа на документальное повествование. Рассказ начинается с первых же кадров и изложен он языком, понятным обычному человеку. Вторая серия значительно лучше, имеется даже драма, но фильм страдает в двух моментах: сюжет развивается со скоростью улитки и драма не такая, какой она должна быть.

Необходимо отдать должное режиссеру - он излек замечательную игру из сердца своих актеров. Спецэффекты и манера съемок также достойны одобрения. Но медленный темп портит все впечатление.

Кроме того, фильм принадлежит к совершенно другому жанру и то, что он будет принят современной аудиторией - сомнительно. Кроме того, фильм может обойтись без песен во второй серии.

Операторская работа Анила Мехты - отличная. Фоновые виды и общая среда отражены в совершенстве.

Музыку написал Сандеш Шандилья, слова - "народный" поэт Джавед Ахтар.

Равина ТандонАКТЕРЫ: Лидер среди актеров, без сомнения, Милинд Соман. Исполняя сложную роль, модель, ставший актером, вливает жизнь и музыку в своего героя.

Равина Тандон превосходна в сценах с Нагараджуной и с Джекки Шроффом позже. В фильме есть и так называемая "эротическая" сцена с Равиной, где она появляется в кадре, обнаженная по пояс.

Джекки играет сдержанно. Нагараджуна первоклассный в роли, имеющей серые оттенки. Сонали достаточно выразительна, чтобы оставить память о себе.

Прабху Дева, Мохан Агаши и Рагхувир Ядав хороши. Амитабх Баччан хорош, но поклонники будут разочарованы продолжительностью его роли.

Думаю, AGNI VARSHA полюбят знатоки серьезного кино.

 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

НОВИНКИ ЭКРАНА

 

 

Используются технологии uCoz